Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Органы власти Управление Советским округом 06.06.2017 – 06.07.2017

Создание портала территориального общественного самоуправления в Липецке

ТОС - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
В настоящее время в городе Липецке сформирована развитая система общественного самоуправления. В городе Липецке действуют 36 Советов общественного самоуправления, 54 органа ТОС и 189 уличных комитетов. В деятельности органов общественного самоуправления на постоянной основе участвует более 3500 человек.
В целях организации эффективного взаимодействия между структурами общественного самоуправления предлагается создать портал ТОС города Липецка, Здесь активные жители могли бы обмениваться опытом, координировать свою деятельность, рассказывать о проектах. Для граждан, интересующихся созданием ТОС, можно было бы разместить пошаговые инструкции по данному вопросу. Должностные лица органов местного самоуправления информировали бы заинтересованных лиц о программах развития ТОС, проектах по обеспечению участия жителей мероприятиях по развитию города, консультировали бы активистов.
В Центральном федеральном округе действуют подобные сайты ТОС. В качестве примера можно привести портал ТОС города Белгорода (beltos.ru), сайт Советов территорий и ТОС Рязани (ст-рязань.рф). Действуют и региональные сайты - сайт ТОС Воронежской области (tosvrn.ru), портал органов территориального общественного самоуправления Костромской области (tos44.ru).
В Липецке ранее действовали сайты, координирующие деятельность общественного самоуправления, Предлагается создать новый портал, функционал которого полностью отвечал бы современным задачам в этой сфере. Управление Советским округом администрации города Липецка в случае одобрения данной идеи будет активно участвовать в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших предложений.

Поддерживаете ли вы создание интернет-портала ТОС города Липецка?

Проголосовать

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Душкин Сергей Александрович 3 июля 2017 , 14:28

Клим Геннадьевич, не убедили. Задача связи с муниципалитетом общая, пусть тут идеи выдвигают, может отдельный раздел под них выделить, нормативные документы для ТОС логично размещать на каком-нибудь официальном ресурсе администрации города/области. Обмен опытом на мой взгляд в случае с ТОС есть не что иное, как общение пары представителей самоуправлений между собой в какой-либо форме (и это вовсе не портал, а банальный телефон или хоть лавочка во дворе). Вообщем-то идея нового портала выглядит как попытка «освоить бюджет». Сначала портал создать, потом специалистов по работе с ТОС выделить, затем управление/департамент запилить.

1+
С Смирнов Клим Геннадьевич 27 июня 2017 , 11:34

Сергей Александрович, есть возражение. Портал ТОС в настоящее время задумывается для обсуждения работы органов ТОС, для обмена опытом между ними, для координации совместных действий, для связи ТОСов и муниципалитета. «Портал Неравнодушных» предполагает выдвижение общественно полезных инициатив и их оценку жителями области. Структура и задачи работы у порталов, таким образом, совершенно разные.

1+
П Попов Сергей Александрович 23 июня 2017 , 22:02

Предлагаю интернет портал посвященный территориальному общественному самоуправлению создать на ресурсах данного портала. Так как оба портала преследуют схожие цели: обсуждение общественных инициатив и развитие местного самоуправления.

3+
С Смирнов Клим Геннадьевич 21 июня 2017 , 19:18

Все-таки Ваши предложения хотелось бы услышать, поскольку в Вашем отзыве конкретика о развитии территориального общественного самоуправления отсутствует.

2+
К Кошелева Ольга 19 июня 2017 , 11:19

Своего варианта нет пока. Потому что все порталы будут бессмысленны, если власть принимает решения только по тем вопросам, которые ей выгодны, а в остальных случаях говорит, например, даже если вы проголосуете против повышения стоимости проезда, стоимость все равно вырастет. Ну и в чем тогда смысл разных порталов, зачем их плодить?

2+
в власов сергей алексеевич 15 июня 2017 , 21:16

И ТИШИНА ?????

3+
1