Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Бизнес Управление потребительского рынка и ценовой политики 16.03.2017 – 16.04.2017

Как продавать алкоголь в магазинах?

Уважаемые жители Липецкой области!
Выпуск спиртного и его оборот в РФ четко регулируется государством.  Спрос на алкогольную продукцию всегда находится на высоком уровне, не зависит от экономической и политической ситуации в стране.

Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2009 № 2128-р утверждена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, основная задача которой  снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией,  в том числе путем ограничения доступности продажи  алкогольной продукции по месту и времени.
Вместе с тем, способы предложений к продаже такой продукции  и их масштабы набирают обороты.

При совершении покупок в предприятиях розничной торговли покупателя повсюду навязчиво сопровождают ассортиментные ряды с алкогольной продукцией. При этом алкоголь выставляется не только на торговых полках, но и демонстрируется на транспортировочной таре  - паллетах. А среди покупателей немало детей, которые начинают считать такую «выкладку» нормой, что, безусловно, культивирует лояльное отношении к алкогольной продукции. Такая «провокационная оферта» способствует не снижению, а напротив, росту алкоголизма в стране.

Соответствующее поведение розничных продавцов  свидетельствует о нарушении организациями Правил продажи отдельных видов  товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, согласно которым товары до их подачи в торговый зал должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов. Продавец обязан также произвести проверку качества товаров по внешним признакам, проверить подлинность федеральных  и акцизных марок. В какой же форме проводится такая проверка, если на бутылках, размещенных на паллетах,  условно говоря, сантиметровый слой пыли!? 

Управление  полагает, что демонстрация алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) должна осуществляться в специальных секциях на торговом оборудовании торговых объектов отдельно от других продуктов и товаров. Алкоголь  должен быть доступен тем покупателям, которые пришли непосредственно за ним. Ведь основная задача государства и просто неравнодушных людей – защитить подрастающее поколение от привычки злоупотреблять алкоголем.


Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее – управление) рассмотрело результаты опроса населения по предложению ужесточения правил торговли алкогольной продукции в объектах розничной торговли, проводимого на интернет-сайте краудсорсинговой платформы администрации Липецкой области «Портал неравнодушных», и сообщает следующее.

Управлением принято решение о подготовке проекта закона, концепция которого предусматривает введение запрета на выкладку и демонстрацию алкогольной продукции с использованием напольных поддонов, корзин, тележек и иного схожего оборудования в предприятиях розничной торговли, а также на розничную продажу алкогольной продукции в предприятиях торговли и общественного питания, размещенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, переведенных из жилых в нежилые.

Полагаем, что выкладка алкогольной продукции должна осуществляться с использованием витрин, стеллажей, полок в местах, специально отведенных хозяйствующими субъектами, отдельно от других продуктов и товаров. Предлагаемое правовое регулирование будет сдерживать импульсивные покупки алкоголя людьми, которые пришли в предприятие торговли с иной целью, что приведет к снижению потребления алкогольной продукции.
Разработка соответствующего нормативного правового акта также позволит добиться обеспечение правопорядка и соблюдение прав граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, в том числе детей, молодежи и людей пожилого возраста, уменьшение уровня уличной преступности и правонарушений вблизи жилых домов, оздоровления жителей региона, особенно молодежи, через сокращение потребления алкогольной продукции, ограничения потребления алкогольной продукции, снижения шаговой доступности алкогольной продукции .

В настоящее время на официальном сайте администрации Липецкой области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» проводятся публичные консультации по обсуждению концепции предлагаемого правового регулирования.

Безусловно, все гражданские инициативы, высказанные на интернет-сайте краудсорсинговой платформы администрации Липецкой области «Портал неравнодушных», будут рассмотрены и учтены в ходе дальнейшей работы над законопроектом. 

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Е Егоров Михаил Сергеевич 8 апреля 2017 , 12:45

По сути это предложение закрыть маленькие магазины у ИП, или по крайней мере, не давать им торговать пивом. Почему не запретили сразу продажу пива у ИП? Зачем ходить вокруг да около, то кассы с 31 марта ввели, что обходится недёшево (не меньше 30 000 руб единовременно + 13 000 ежегодно), теперь вот отделы… Я полагаю, сразу не запрещают, чтоб срубить деньжат сначала, а уж потом запретить, говорят где -то с осени. Эта следующая инициатива — запрет пива у ИП, и увеличение ограничения по площади, будет попозже — пусть сначала денег дадут государству.

2+
Душкин Сергей Александрович 7 апреля 2017 , 13:28

Ну действительно, хватит заниматься ерундой. Алкоголь выкладывается на кассе и дети это видят — да это смешно, любой нормальный родитель скажет, что это лимонадик для взрослых. «Спрос на алкогольную продукцию всегда находится на высоком уровне». Издавна в тяжелые времена для населения народ постепенно переходил на самогоны и т.п., спрос всегда падал. По себе могу сказать, что за последние пару лет и пить меньше стал в целом — не до жиру. Вы лучше сходить в пив-бары какие-нибудь и поглядите: некоторые с детьми свободно заходят; про интернет даже и смысла нет говорить, по тв кстати с алкоголем сейчас норм ситуация.

2+
Е Егоров Михаил Сергеевич 5 апреля 2017 , 18:53

Не забывайте о Федеральных законах по поводу ограничений. Не всё можно ограничить на уровне региона. Не проще ли закрыть/запретить/ расстрелять всех ИП? Не только, торгующих пивом. а всех вообще — чтоб не мелькали?

4+
Овчинников Андрей Владимирович 2 апреля 2017 , 22:27

Наш город как и вся страна целиком потонул в легкой доступности и пропаганде алкоголя! Страшнее всего, что под такое влияния попадают дети и школьники! Я считаю алкогольную продукцию надо продавать в специальных оборудованных местах, так сказать " виных мартеках ". Такие участки могут располагаться в любом супер маркете, но они будут ограждены от общего доступного обзора. Второй вариант продажи это убрать из внимание витрины с алкогольной продукцией, путем ширмы или заслонок, таким образом покупатель может выбрать из списка что ему нужно и сообщить продавцу. Такие способы предотвратят привлекать внимание алкогольной продукции детей и подростков, ведь сейчас заходя во многие магазины и наблюдаешь как алкоголь расположен в одном отделе с хлебом, печеньями и прочее, это выглядит как минимум унизительно. Ведь покупать хлеб, рядом с этим ядом очень неприятно многим!

5+
о очень неравнодушный человнк 1 апреля 2017 , 13:19

ДА, МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ! Мое мнение, что каждый должен заниматься своим делом: продавцы-продавать, а контролирующие органы-контролировать.А то все лезут, еще и с предложениями,«КАК БЫ БИЗНЕСУ малому ПАМОЧ ?» ЗАПОМОГАЛИ УЖЕ!!! Каждый делает выбор сам, пить не пить? Но ни одна тетя-продавец не продаст малолетке пиво в пивной на первом этаже(штраф от 30000р кусается) да и совесть никто не отменял.Ну а по поводу торговли за ширмочкой-не забивайте людям голову ерундой-проблема ВЫСОСАНА ИЗ ПАЛЬЦА! Создать отдел спиртного в супермаркете -проблем нет.

5+
О Олимпийский Мишка 31 марта 2017 , 21:49

Меня очень удивляет закон о запрете торговли алкогольной продукцией после 21 часа. По моему это самый идиотский закон, потому, что кроме крупных торговых точек, где в самом деле действует этот закон, есть еще ночные пивные бары, которые " плевать " хотели на все ограничения. На своем примере я часто наблюдаю, как к пивному бару " offside " расположенному по адресу ул. Гагарина 30 после 21 часа подъезжают автолюбители и в баклажках покупают пиво на вынос в неограниченном количестве.Возникает вопрос для депутатов — Где смысл в ваших законах ???

3+
м миронова валентина 31 марта 2017 , 18:51

очень глупые законы могут придумать только в России. кто-нибудь видел праздник пива в Германии (октоберфест), а потом после праздника, что у них твориться все видели? кто спит на асфальте у кого рвота и тд и тп. но на утро всё чисто и все на работе. и люди во многих странах пьют пиво кегами, в испании вино каждый день пьют после работы, бутылками, причем очень состоятельные люди. думайте о качестве товара а не о количестве пивных баров.в СССР пиво в бочках было на каждом шагу как и квас и что? у кого кто спился? просто нет бесплатных или допустимых цен в бассейн или в кино или в тренажерный зал. молодежи нечем заняться а у родителей нет денег что бы водить детей в кружки. карусель в парке стоит 250 рублей, много накатаешься? и если наш мэр откроет больше бесплатных кружков, кино, аттракционов, и тп, поверьте родители и молодёжь будет там, а не в магазине Европа Wi-fi бесплатно ловить.Пусть боряться с жкх (квитанцию квадра, за февраль все получили !!!!), а дороги ??????!!! и мы все платим налоги. а мэрия за алкоголь взялась, люди аууууууууууу о чем думаем?

6+
З Заломов Владимир Владимирович 30 марта 2017 , 12:54

Воспитание и просвещение, единственное, что может вернуть культуру пития в общество, более ни чего. Все остальное от лукавого. Кнут легче всего применить, а вот на пряник раскошелится, заинтересованные службы и ведомства, не желают, да и ума нет.

7+
П Петров Иван 29 марта 2017 , 19:28

полностью согласен… еще и субботу можно прихвотить

2+
К К Виктория 25 марта 2017 , 09:08

Этиловый спирт — это легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы (ГОСТ 18300 — 72 п. 5.1.).А разве нельзя одновременно наводить порядок в продаже, менять отношение к алкоголю, создавать спортивные площадки, условия для занятий спортом?По-моему только все эти мероприятия вместе могут дать результат и должны осуществляться одновременно.Вопрос к тем кто предлагает пить культурно, а они уже пробовали пить культурно цианистый калий, мышьяк, любые другие сильнодействующие наркотики? Ну там добавив в них что-то для вкуса и цвета.От того что вы поменяли название, цвет, вкус, играете словами и определениями алкоголь своих свойств не меняет и остаётсясильнодействующим наркотиком, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы

5+
в власов сергей алексеевич 24 марта 2017 , 19:38

И продукты тоже в «аптеке» по рецепту врача.По вашему тоже «больные» кушать хотят. Просто надо уметь жить, а не искать причины.

2+
Лейзер Николай Анатольевич 24 марта 2017 , 09:52

Пока стоимость бутылки пива будет меньше стоимости билета на каток, страна будет вымирать от алкоголизма. Но бороться надо! Убрать с глаз долой! Сигареты убрали? Убрали! Курящие не умерли от этого? Нет. И вообще сигареты нужно в аптеках продавать, т.к. это лекарство для никотинозависимых, для «больных»!

7+
К Кулешова Елена 23 марта 2017 , 13:24

Прежде всего нужно менять отношение к алкоголю, а не менять способы расстановки алкоголя на торговых прилавках. Кроме того, необходимо прививать какую-то элементарную культуру потребления алкоголя, чего у нас к сожалению не наблюдается. Какой прок от отдельных специализированных магазинов или от продажи алкоголя за ширмой, если потом взрослые пьют совместно с детьми! Пропаганда должна быть в первую очередь взрослого образа жизни и возможность заниматься спортом должна быть предоставлена каждому, несмотря на уровень достатка. У нас не в каждом районе есть стадион или какой-либо сквер, где можно было побегать или заняться скандинавской ходьбой, зато пивные бары на каждом углу (вот вам и отдельные специализированные магазины). Запрет продажи дает обратный эффект, это показывает опыт. Поэтому с другой стороны надо решать проблему, а не ширмами или отдельными магазинами.

4+
в власов сергей алексеевич 22 марта 2017 , 16:10

Да, соглашусь за отдельные магазины.Но про детей в магазине это слишком, начну с того, что дорогие граждане родители сколько этого продукта проходит через ваши руки дома в праздники на глазах детей, и последствия этих праздников ????? Так скажите пожалуйста о чём речь. О культуре питья, или показать что мы «пушистые»

2+
Б Белая Ольга Витольдовна 22 марта 2017 , 09:39

Открыть специализированные круглосуточны магазины по продаже спиртосодержащей (алкагольной) продукции под контролем государства. Все прилавки и городилки в отсальных магазинах по продаже алкаголя закрыть.

3+
Следующие →
1 2 3