Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Правопорядок Липецк 51 59 15.06.2017 – 04.07.2017 Итог
Богословский Сергей Николаевич

Бескомпромиссная ликвидация торговли с земли


Почти справились с жёлто– зелёными палатками. Но на ещё один источник антисанитарии и бардака по-прежнему закрывают глаза.
Кому выгодно это безобразие? Участковым? Главному смотрителю? Санэпидемнадзору? Роспотребнадзору?
Сколько говорилось… Но не сделано ничего! Торгуют с ящиков, картонок, на проезжей части… Около Октябрьского рынка картина ужасная: в метре от трамвайных рельсов– ряд торговцев «цветочками–лучком». Из трамвая не выйти! К светофору не подойти! Рядом– пустующие прилавки…
Ждать, когда кто-то либо попадёт под колёса трамвая? Либо в сердцах пинками разнесёт эту незаконную торговлю вместе с продавцами? И так везде.

Предложение к мэрии и лично мэру. Убрали палатки– это правильно! Наводите порядок дальше. Решение и воплощение его в жизнь– простейшее: ежедневные рейды, первоначальное внушение, повторный случай штраф, третий случай– заведение дела.
В качестве профилактики– на проблемных участках установка небольших заборчиков или остановочных павильонов. Чтобы не было места установить свои ящики. Но профилактика– это одно, а наведение порядка требует силы воли. Где она? С бизнесом проще договориться, чем с садоводами-любителями?

Прикреплено 2 файлов
Пригласить друзей
1.Ужас на проезжей части jpg, 4.41 Мб
2. В то же время в десяти метрах рядом jpg, 4.12 Мб

Подведенный итог обсуждения

Глава администрации города Липецка

Ответ от 09.2017

Структурными подразделениями администрации города Липецка систематически ведется  рейдовая работа по привлечению к административной ответственности лиц, осуществляющих торговлю в районе Октябрьского рынка, вне мест, отведенных органами местного самоуправления, также проводится разъяснительная работа с населением.

Предложения к идее

Моих предложений 0

Душкин Сергей Александрович 3 июля 2017 , 14:43

Полностью за то, чтобы не было стихийных развалов, но в корне не согласен с вариантом решения проблемы. Вообще же есть вроде как законодательство и штрафы, но на мой взгляд это не работает не по причине бездействия властей. Наверняка не так то просто оформить бабку-нарушительницу, всегда можно скосить под дурочку и сказать, что сижу просто так и ни чем не торгую. На самом деле не знаю всех этих деталей и ньюансов, но блин, это же русский народ, даже за 10р никто не пойдет за прилавок, если рядом можно коробки поставить. В любом случае будут искать лазейки, крутиться и вертеться. Только организация халявных торговых рядов может искоренить эту проблему.

0+
Алексашина Елена Николаевна 1 июля 2017 , 11:42

не понятно почему многие возмущаются и голосуют «против».Вы вчитывайтесь-пусть торгуют, но на прилавках. в отведенных для них местах. Про пенсии не стоит упоминать.они у у многих стоящих там, больше чем зарплаты. не надо приучать народ нарушать законы.Власть, где ты? где блюстители порядка? репортажи по разгону «базарчиков» раньше мелькали иногда, а теперь и вовсе пропали. сделайте показательный репортаж-как с каждого берут штраф в 3,5 тыс и за эти деньги поставьте еще ряд оборудованных торговых мест.сейчас они пустуют, но зная, что на их денежки построено, придут туда и привыкнут торговать в нормальных условиях.или с одного взять штраф, оплатить целый месяц аренды торгового места, для всех других, никто не захочет оказаться именно этим оштрафованным для других. так и приучать к торговле.

2+
Богословский Сергей Николаевич 30 июня 2017 , 19:08

Иванова Оксана. Они возвращаются, как зомби. Их не истребить! Чтобы истребить нелегальную торговлю (не ночью, не в гаражах, не в подполье- а в наглую с блеском в глазах, которые ещё имеют наглость утверждать, что они- участники Великой Отечественной войны) достаточно просто этой торговлей заниматься. И быстро истребить штрафами.Нормальный уровень зарплат и пенсий у всех разный, и можно бесконечно спорить- 15 тысяч- это хорошая пенсия или плохая зарплата. Как лично Вы думаете? Но никому не позволено нарушать элементарные правила, которые существуют, главное, мешают остальным просто сойти с трамвая. (езжу по карте инвалидности сшибаю палкой стоящие вёдра с клубникой- мне никто упрёков не делает, но попробуй кто другой это сделать?..) Я выхожу с транспорта и имею право на выход. Поверьте! Хоть кто бы упрекнул, что я их сдвигаю с места. Но вот незадача… они возвращаются, как зомби. И продолжают торговать собранной с земли клубникой. Молча! Упёрто! Сильные значит! А против закона и реальной силы? Такие же?

2+
Богословский Сергей Николаевич 30 июня 2017 , 18:56

Ростислав, Вы, увы, не в теме.((( Бабушки ту же самую копейку элементарно зарабатывают в ста метрах рядом. Вам интервью сделать и прислать с теми, кто на рельсах и с теми, кто как положено? Причём у последних цена даже дешевле, потому что «не трафик». Куда прислать записанный сюжет, кто и за что платит?

2+
Д Долгов Ростислав 30 июня 2017 , 12:32

Как вино на фото и как правило торгуют так бабушки, которые пытаются хоть копейку заработать, а эти аренда павильонов не дешевая!

0+
И Иванова Оксана 30 июня 2017 , 12:28

Чтобы истребить нелегальную торговлю, надо обеспечить нормальный уровень зарплат и пенсий. Не от хороший жизни пенсионеры торгуют. Это им хоть как-то помогает выжить.

0+
Иванов Игорь Михайлович 30 июня 2017 , 07:55

Это не бизнес.Ни малый, Ни средний.Это то до чего мы с вами дожились господа!!!!4-года воевали, освободили пол-мира, а живем хуже чем в Нигерии!!! Дожить до старости не просто, а прожить в старости вообще нет возможности! Читайте наши предложения и вникайте в суть происходящего в области и городе (чиновники)…

1+
Л Леонов Владимир Александрович 28 июня 2017 , 13:45

Ну давайте, убейте малый бизнес и в этой нише, борцы за санитарию… Я думаю, покупатель выбирает рублём. Бабульки никому не мешают. А прибавочку к нищенской пенсии хочется. Я за то, чтоб они и дальше могли по простому торговать!

1+
Иванов Игорь Михайлович 24 июня 2017 , 12:27

Да, такими темпами одобрений мы далеко с вами уедем Липчане.!!! Ни кому, Ни до чего вообще Нет дела, я так понял????!!! Очень печально что так и во всем у нас, во всех делах в городе и области…

2+
М Михайлова Инна Владимировна 23 июня 2017 , 22:24

А вы знаете, что за этими «бабулями» внучки на машинах по вечерам приезжают. У той же «Пятёрочки» на Плеханова (бывший «Юбилейный»). Это как Вам, Игорь? Внучок тридцатилетний на машине забирает свою маму или бабушку с уличной точки! Он накормит не может? Машину продат, минимум полмиллиона получить и продукты купить? Не смешите, пожалуйста.

2+
Алабышев Степан 23 июня 2017 , 22:02

Цены на продукты в этих торговых точках «с земли» действительно превышают все разумные пределы. И неразумные. Дохлый пучок щавеля- 40 рублей!!! Картошка- 80!!! Ландыши (из Красной Книги)- все с огорода? Так ли? Взять бы и проверить- (не полениться полиции и съездить на огород- пусть бабуся покажет, где у неё ландыши растут)- вот бы доход в бюджет от штрафов с пенсии! И бензин бы отработали, и штрафы бы бюджет пополнили. Качество такое же сомнительное, как и в супермаркетах. Документов никаких! Налогов никаких! Да Бог бы с ними- пусть торгуют… но ведь бардак, грязь… и мешают же элементарному проходу! Хватит уже их защищать!

2+
Алексашина Елена Николаевна 23 июня 2017 , 12:25

Не понятно почему многие не внимательно читают идею? внимательно посмотрите на фото- в ста метрах расположены пустые ряды с навесами. Не от хорошей жизни торгуют? У многих из них пенсия больше, чем зарплаты, особенно у так называемых «ветеранов». у них дача, а то и две.Продают излишки? Да и цены они гнут больше, чем в магазинах, при этом никто не предоставляет справку о качестве и происхождении товара. Беспомощные и слабые? Попробуйте нечаянно задеть их ящик, хорошо без побоев уйдёте. Есть правонарушение — нет штрафов и наказания. Пусть торгуют, но по закону и по всем установленным нормам. А из-за защитников бедных и несчастных, получаем хамство и вседозволенность.

5+
Л Любовь Николаенкова 22 июня 2017 , 20:20

там, где они мешают проходу пешеходов, их надо разгонять. Но они же не сдаются. Даже говорят, что воевали ))) Тем, кто начал воевать в 17 лет, в 1941-ом, сейчас за 90 лет. Как они вообще могут торговать? Кто воевал и где? Но ведь реально «вопят», что ветеранов разгоняют. Ну неужели нельзя цивилизованно решить вопрос?

4+
Богословский Сергей Николаевич 22 июня 2017 , 20:15

Игорь Епихин, Вы внимательно читали мою идею? Какие пособия? Я не предлагаю их обложить налогами- пусть торгуют. Но только не там, где из транспорта выйти не удобно… Не там, где приходится их обходить… Знаете? Я один раз просто ногой сдвинул ящик одной «бабули», чтобы пройти к светофору (она прямо на дороге расположилась, я тогда был на инвалидности- с тростью ходил- мне не до её удобства)- что тут началось!!! А если просто их начнут перешагивать и убирать с дороги сами пешеходы? Потому что тоже имеют право на свободный проход? При чём здесь торговля? неужели можно торговать везде всем и всегда? У нас Азия?

4+
Богословский Сергей Николаевич 22 июня 2017 , 20:10

Люди торгуют и от хорошей жизни (пример- хозяева ТРЦ и рынков- торгуют ради прибыли, а не от того, что им жить не на что стало в 90-е), и от плохой. Но соблюдать правила обязаны все. Никто не заставляет их платить налоги- обязанность их торговать не на дороге. Пусть во дворах, около подъездов- но не у дорог. Иначе это уже бизнес, а бизнес должен быть контролируемым.

4+
Следующие →
1 2